Curriculum Vitae
Cv Jérôme Cusin 21.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

 Cinéma   

 

2021        Banana  - Aurélien Héraud et Olivier Héraud (Banane prod) 

 

2016        Lumière Amoureuse - Franchin Don et Lifang Wan (Koi films) - LM 

2012-14    Vasilisa "Василиса" d'Anton Sivers (RWS) - capitaine Blier (1er rôle) - LM

2014        Vasilisa "Василиса" Version téléfilm en 4 épisodes - Blier - LM

2010        Que Faire ? de Ozan TéA  - Rakhmetov -

    La Rafle de Roselyne Bosch - LM

 

Divers  et CM

 

2021         Tom et Luce de Paule Muxel

2018         Brain Rain de Julien de Sousa (studio 5) 

                Best Short Film Award - *International Horrorant Film Festival Fright Nights 2019

2017         Le Bal Rêvé du Bal Rêvé du Bal Rêvé... de William Below et Alberto Sorbelli

2016         JULIE (mini-série) de Camille Chastrusse, rôle d'Alex

2015         Amour d'Aliona Zagurovska (La Fémis)

                Entre-Deux  (Hiatus) réalisation de Franchin Don, scénario d'Eric Geynes

2014         La nuit des Faunes de William Below 

2013         Aventure d'un soir de Cai Guo-Qiang, 蔡国 

                Le Secret du sourire de Franchin Don, 董方辰 

     Les Fantômes en Larme de William Below 

2012         Eternelle de Philippe Bunel - MM

2011         Remote de Yacine Arhaliass 

2010         Profilage, (Ep. Renaissance) réalisé par Pascal Lahmani - série TV

                La Température à Hong Kong, Franchin Don et Lifang Wan 

     ADAGIO de Jarib Zagoya  

     L’accident de Thomas Heleta, ENS Louis Lumière 

2009         Les liquidateurs de Grégoire Pontécaille (La Fémis)

2008         Le Match, réalisation Laurenzo Massoni, Campagne pour l'accès au travail en  milieu ordinaire aux handicapés 

2007         Corps & âme de Chloé Thomas 

     Babylone  de Simon Saulnier 

2006         Piège à vendre,  moyen-métrage de Clotilde Tcherkessoff - MM

     Homme / Femme mode d'emploi, Rôle principal pour émission M6 - TV

2003         Dyschromie, Julien Bossé (La Fémis)

 

 

 Divers

 

Pratiques : 

 

Piano (15ans), chant

Judo (ceinture noire), Golf (handicap 24), Tennis, kayak (P. bleue) Roller (TB niveau), Ski (ski d'argent) Boxe Pancrace pieds poings (bon niveau), entrainement au sabreéquitation (niveau galop 5)

 

Langues : 

 

Anglais courant,

Russe (lu, parlé, niveau intermédiaire) 

 

Allemand notions