Curriculum Vitae
Cv Jérôme Cusin 21.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

 

 

 Théâtre / Spectacles

 

2020           Terrasse Itinérante - m/s Naima Taleb - Cie Résonnance, plusieurs rôles

 

2019           Land and Freedom  - d'après le film de Ken Loach, m/s de Pierre Hoden  Cie les Affranchis, Coogan et autres rôles 

 

2016           Il faut toujours viser à la tête - Emile Salimov, Boniface

2015           Des Orphées - performance théâtrale de Julien Bal (6b Saint-Denis)

                  L'espoir et la Liberté - texte de Vincent Debost, m/s Lucie Berelowitsch et V. Debost (Île de Tatihou, Jeune Public)

                  Danse Toujours Tout Seul en Sous-Sol - texte et dispositif Julien Bal / Tristan Sébenne (6b Saint-Denis) Performance

 

2014            Il Giorno In Cui Ci Siamo Incontrati E Non Ci Siamo Riconosciuti - écrit et mis en scène par Giuseppe Sollazzo - Plusieurs rôles (festival international de Naples  - Théâtre San Ferdinando)

 

2013            La Croix et le Ring - Pièce de théâtre d'Igor Butkovic, mise en scène de Stéphanie   Montrozier - Mucha (Espace Beaujon)

 

2011            Triomphe ! Une vie de Judo  - Gilles Troulet - plusieurs rôles (Théâtre Le                            Trianon, tournée)

       Vive Henri IV ou la Galigaï - Jean Anouilh m/s Paola Greco  - Concini (Oratoire du              Louvre)

       Les Bacchantes - Euripide, cie azot - Tirésias et le dernier Messager (théâtre de la              Jonquière)

2010            Tout au Long du Chemin - m/s Nathalie Texier, Cie Les Gens d'ici - Le petit ramoneur (Arlequin), L'amoureux (Haute Savoie - Châteaux des Allinges)

       Vivre Livre : Littérature au Sommet  - (Festival organisé par Jean-Paul  Shafran)Le Bateau Ivre, Fables de La Fontaine, textes de Boris Vian  (Savoie)

2009            Civitas Solis - Campanella, m/s Serena Porino & Michele Salimbeni (6 Bis Vitry)

                  Fables  - Jean de La Fontaine - plusieurs rôles (Châteauroux)

2008            L’Avare  - Molière m/s Cie musique et comédie - Cléante

                        Peau d'Ane  - (Château de Vaux le Vicomte) le Roi / le Prince    

2007            Tailleur pour dames - Feydeau - Bassinet (Théâtrales Collonges la Rouge)

                   Le Misanthrope - Molière m/s Michel Mourtérot - Clitandre (Tournée)

       L’Amour de Phèdre - Sarah Kane, m/s Elia Dutie et Laurent Vi - Thésée (Aktéon                      Théâtre)

2006            Socrate et Platon  - Gérald Bigle, dirigé par Fanny Fajner - Platon (Barreau de                     Paris)

        L’Avare  - Molière / le Commissaire / Cléante

2005            Transport de femmes  - Steve Gooch - le Lieutenant (théâtre du gymnase)

        Téatr’  - Boulgakov - Raskolnikov (théâtre du gymnase)

 

 

Performances

 

2016 -19    Le Bal Rêvé (Le Générateur / Gentilly - Les Beaux Arts de Paris) - Danse de Vénus - A l'écoute du Bal Rêvé (Le Générateur / Gentilly) de Alberto Sorbelli   

2016         Magma, Opéra de Rugiada Cadoni (film)

 

Lectures

 

2016        Dom Quichotte tome 1 en 24h, lecture organisée par Jean-Louis Heckel et Pierre Hoden

 

2013        Textes de Kierkegaard (Journal d'un séducteur, Ou bien... Ou bien...) à la Maison du Danemark, animé par Nils Ahl.

 

               Lectures participatives pour les Journées Nomades (Paul Valéry, Malraux, Julien Green...) au Musée Picasso Paris, organisé par Alya Nazarali et Sandrine Mini

 

 

Mises-en-scènes

 

20010-14        Le Voyage de Stan - (Théâtre d'objets, jeune public), théâtre du Marais, Clavim - Maison des Hauts d'Issy, L'Orangerie de Roissy, différentes écoles

 

2013              Dammartin à Travers les Ages  - les journées du patrimoine, Dammartin-en-Goël

 

2012              La femme Bleue - Mireille Vautier, centre de la place des Fête (Paris)

 

2007-09         Un Fleuve pour un Autre  - d'après théâtre de Chambre de Jean Tardieu, Laurette Théâtre, Péniche Antipode (Festival des Acts-Liés)

 

 

Formations

 

Stage  Afdas spectacle / Cinéma, dirigé par Jean Marc Barr, Stella di Tocco, avec le collectif Kulturscio'k

 

La dramaturgie du corps et jeu d’acteur, Benoit Théberge et Gilles Coulet, stage Afdas 

 

Atelier dirigé par Delphine Lalizout sur des auteurs contemporains du collectif G5

 

Travail sur des textes de Paul Claudel, Sorbonne Nouvelle Paris III

 

L’Esperluette, atelier carte blanche, Philippe Ferran

 

Ateliers de théâtre PLEINS FEUX, Philippe Ferran (Marivaux, Musset, Rimbaud...), Sophie Bourel (Claudel),

Sonia Findling (Chant)

 

Cours Simon (cursus complet)

 

Licence de psychologie IED Paris VIII

 

Etudes de Cinéma 

 

Autres : 

 

Création Lumières pour la comédie musicale IRMA LA DOUCE au théâtre 14, aux arènes de Nanterre

 

Auditeur libre aux répétitions de FIN DE PARTIE de Samuel Beckett m/s Charles Berling